А что Тайвань?  34

Небополитика

14.01.2024 12:00

Андрей Девятов

6778  10 (1)  

А что Тайвань?

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

К результату выборов главы администрации на Тайване

В государственном строительстве Китайская республика 1912 г. наследует китайской цинской империи. А Китайская Народная Республика 1949 года наследует Китайской республике.

В 1949 году китайское правительство национальной партии Гоминьдан (образована «отцом нации» Сунь Ятсеном в 1916 г., цвет синий) после поражения в гражданской войне от братской Коммунистической партии Китая (цвет красный) переместилось на о. Тайвань. Ныне по берегам Тайваньского пролива живут «единоутробные братья» от одной матери Родины и двух отцов: Чан Кайши и Мао Цзэдуна. В этике семьи администрация Тайваня в отношении правительства КНР оставляет за собой достоинство старшего брата, тогда как по жизни статус старшего с 1972 г. перешел к Пекину. Здесь главное противоречие внутри народа.

22213.01.24 на президентских выборах на Тайване победил кандидат от Демократической прогрессивной партии (ДПП, цвет зелёный) действующий вице-президент Лай Циндэ, получивший около 41% голосов.  Его основной соперник, кандидат от Гоминьдана Хоу Юи, набравший порядка 33% голосов, признал свое поражение. Третий кандидат — глава Тайваньской народной партией (ТНП, цвет белый) Кэ Вэньчжэ — набрал около 26% голосов.

Результат выборов на Тайване, где победил демократ (ДПП),  а не националист (Гоминьдан) ясно показывает Политбюро ЦК КПК на материке, что демократия – это власть демократов.

Если бы выбор у населения был из двух – победил бы Гоминьдан.
Но технологи от демократов в 2019 году придумали третьего кандидата, который и отобрал на себя голоса националистов.

Тайвань остается для Пекина как жупелом прогрессивности по-западному (партнерство с США и дипотношения с Ватиканом), так и образцом китайского национализма, конкурирующего с национализмом социализма с китайской спецификой.

На пресс-конференции по итогам выборов Лай Циндэ сказал: «Я буду следовать конституционной системе Китайской республики, не буду ни скромным, ни высокомерным, буду поддерживать статус-кво и, исходя из взаимности и уважения, заменю сдерживание обменами, конфронтацию — диалогом, и буду уверенно осуществлять сотрудничество с материковым Китаем, а также повышать благосостояние людей по обе стороны пролива и следовать достижению цели мира и общего процветания».

В интервью Time Лай заявил: «Тайвань надеется на дружбу с Китаем — мы не хотим быть врагами. Мы будем рады видеть на Тайване председателя КНР Си Цзиньпина и приготовим для него тайваньские деликатесы».

Уже третья подряд победа Демократической прогрессивной партии стала для Пекина сигналом о провале политики по интеграции с Тайванем посредством экономических и социальных стимулов под аккомпанемент угроз с демонстрацией военной мощи.


В своем новогоднем - 2024 обращении Си назвал воссоединение с островом «исторической необходимостью». Поэтому теперь от КПК взамен угроз и запугивания потребуется свежая стратагема возвращения Тайваня в лоно Родины.

Весьма вероятно, что Пекин предпримет прием из УШУ: примет приглашение «отведать тайваньские деликатесы», отдав первый ход по переговорам Лай Циндэ, «озабоченного ответственностью за поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе». А начав диалог «на основе достоинства и паритета», вывернет вектор намерений в сторону воссоединения по формуле «один Китай, две системы».

100 юаней с портретом Сунь Ятсена и 100 юаней с портретом Мао Цзэдуна

Пока же на Тайване всё будет по-прежнему. Президент – демократ уравновешен парламентом с перевесом националистов.

На Тайване живут такие же китайцы, что и на материке, едят ту же еду, стиль жизни такой же. Но тайваньцы живут привольнее и богаче, чем на материке. Поэтому и опасаются воссоединения.

Исполнил Андрей Девятов

No934 от 14.01.24


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью