Удерживающий - теряет  34

Небополитика

01.12.2023 12:00

Андрей Девятов

6865  1 (1)  

Удерживающий - теряет

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

Великая консервативная держава,
как настоящее и будущее русского мира

С молитвы Духу Святому – «приди и вселись в нас» – 28.11.23 в кремлевском дворце съездов под председательством патриарха Московского Кирилла прошло пленарное заседание XXV сессии Всемирного русского народного собора. К собравшимся в режиме видеоконференции с речью обратился глава государства В. Путин.

Если очень кратко обобщить смыслы речей Путина и Кирилла (суверенитет, сбережение народа, традиционные ценности) то они исподволь говорили о проекте Великой консервативной державы, как желанном обозримом будущем для страны и всего русского мира. При этом «пасомое стадо» «добрые пастыри» никуда не позвали.  Общим знаменателем собора можно назвать строчку из гимна России: «Славься страна, мы гордимся тобой».

Чего в соборном заседании не было замечено, так именно порыва благодати духа, который, как известно, дышит, где хочет. Однако в цифровом режиме «он лайн» энергии жизни нет и дух не передается.

Что касается Духа, то в своих оценках и обобщениях небополитика исходит из поучения трактата «Желтого императора О внутреннем» – Хуан ди Нэй цзин –, где благодать духа (кит. Де) – течет (во времени), а энергия жизни (кит. Ци) простирается (в пространстве).

Так вот, небополитика утверждает, что для того, чтобы снискать благодать от неба (стяжать Дух Истины) для «искры Божьей» нужна «токопроводящая» среда – энергия жизни. А энергия жизни генерируется устремленными в будущее проектами от земли («пусть ярость благородная вскипает как волна»).

Чтобы поднять народ на титанические свершения, ему нужно показать яркую, ясную и реальную цель – пленительную мечту о иначе возможном светлом будущем на земле.

Такой целью государственного строительства РФ может выступить предреченное провидцами преображение Руси на короткое время в заветное «Царство правды – Державу белого царя». При этом правда для народа в первую очередь проявится как справедливость – скорый суд и расправа над жуликами и ворами обширной в России «партии измены».

Вполне очевидно, что проект Великая консервативная держава – это проект удерживающих, поэтому он никуда и не зовет.

Захват будущего предусматривает цивилизационный проект «Большая Евразия – Третья Орда», который зовет Русь в заветное Царство правды и выступает альтернативой проекту Великая консервативная держава.

Третья Орда – это семья народов не западных цивилизации, наследников Единого государства Чингисхана (Первая Орда) и Социалистического лагеря Сталина (Вторая Орда).

Наследники – это в первую очередь Китай, Россия, страны Центральной Азии и Иран. Все они уже объединены в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Однако на уровень единого субъекта совокупной мощью, включая ценности бытия, зримо противостоящего бездушной цивилизации трансгуманизма Запада, ШОС пока не вышла.

Роль объединителя наследников исторически принадлежит Китаю (улусу Великого хана Первой Орды). Эту роль Китай намерен исполнить в форме создания Сообщества единой судьбы человечества (共同构建人类命运共同体).

Что касается России, то удерживая либеральный порядок страны демократического выбора (цвет синий), о единой судьбе народов во главе с Китаем (цвет красный) пока говорить не приходится.


Китайско-российские отношения, построенные не на писанном праве, а на этике семьи народов, где отец – небо, мать – земля, Китай – старший брат покровитель, Россия – старшая сестра наставница, а остальные – младшие родственники и свойственники – вот краеугольный камень, на котором нужно выстроить проект Третьей Орды.

Застрельщиком проекта призвано выступить новое руководство России, которое придет к рычагам управления по результату вооруженной борьбы за правду на Украине (Специальная военная операция ВС РФ), где братские народы России и Украины платят кровью за стороны глобальной конкуренции Востока с Западом (по сути Китая с США), и расчет идет жизнями людей на поле боя.

Во Второй Орде Социалистического лагеря Сталина в вооруженном противостоянии СССР и США в войне в Корее (1950-1953) больше всех кровью заплатили китайские добровольцы.

Удел России – всемирность. Поэтому в строительстве искренних российско-китайских отношений в глобальном масштабе единой судьбы человечества России предстоит обуздать силу китайского дракона и направить её к общему благу. В информационном обществе обуздание силы может быть только концептуальным.

Свежей ни у кого не списанной концептуальностью новой эпохи информационного общества выступает рожденная в России система взглядов на волновые процессы бытия с именем небополитика.

Небополитика исходит из того, что единое раздваивается (здесь диалектика борьбы противоположностей и поступательное движение – прогресс), но перемены происходят в связке трех сил (здесь вращательное движение). Эти силы: США – КНР – РФ.

В связке трех сил США стремятся расстроить стратегическое взаимодействие КНР и РФ. В классической геополитике результат достигается нагнетанием в РФ «желтой опасности».

Китай же в связке трех сил привычно разыгрывает стратагему хитрой обезьяны, которая с горы наблюдает схватку двух тигров. Суть, задешево получает выгоду от противоборства РФ и США.

Россия в треугольники перемен не лезет и привычно разыгрывает «шахматные партии» в сеансе одновременной игры на нескольких досках международных отношений, называя такую политику «многополярный мир».

Задача небополитики вразумлять неравнодушных пониманием процессов бытия как обмена веществ, энергии и информации.

Небополитики пальцем показывают на урок практики: удерживающие теряют. Контроль пространства в информационном обществе теряет актуальность. В конечном же счете всегда выигрывают те, кто контролирует время.

Удел России – всемирность. И в этот удел Россию сталкивают обстоятельства непреодолимой силы тектонических процессов глобальной трансформации.

Идя по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам, исторической удачей кремлевских рулевых было бы оседлание приливной волны энергии Востока и вхождение в новый мировой порядок вместе с Китаем, на плечах Китая и за счет Китая.

Исполнил Андрей Девятов

No927 от 29.11.23


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью