О ЦВЕТЕ КИТАЙСКОГО ВЕЛИЧИЯ

О ЦВЕТЕ КИТАЙСКОГО ВЕЛИЧИЯ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

Про красно-коричневое завтра китайской государственности

Исконный смысл восьми китайских иероглифов, которые на русский переводятся фразой «социализм с китайской спецификой» (中国特色社会主义) – это «союз кланов вокруг престола предков с оттенками цвета срединного государства. Эти цвета: красный, желтый и синий. Вместе – коричневый.

А это сакральный цвет китайской династии Тан (唐 618-907) когда народы Китая при образцовом императоре Тай-Цзуне достигли величия с именем Великое Единение центра и окраин (大同 Датун).

Китай династии Тан с протекторатами

Ныне народы КНР под руководством Си Цзиньпина охвачены китайской мечтой (中国梦) о великом возрождении нации в центре цивилизации (中华民族伟大复兴) с современным именем Сообщество единой судьбы человечества (人类命运共同体).

В общественном сознании Китая и тогда и сейчас красный – это цвет конфуцианства, желтый – буддизма, а синий – даосизма. В политической практике красный цвет символизирует коммунизм, желтый – китайский национализм, а синий – либерализм.

Китайский календарь циклический и история Китая – это витки трех циклов: хаос воюющих царств (战国乱 Чжаньголуань), малое процветание (小康 Сяокан) и великое единение (大同 Датун).

В цикле «великое единение» Китай был как раз в эпоху Тан.

Ныне хаос разлада и гражданской войны подавил основатель Нового Китая – Мао Цзэдун. Курс реформ к малому процветанию социализма с китайской спецификой проложил Дэн Сяопин.

С возвращением на круги своя, Си Цзиньпин в КНР повторяет цикл истории империи Тан, когда страна достигла расцвета экономики, военной мощи, техники и культуры при огромной территориальной экспансии, особенно, в Средней Азии и зоне Южных морей Тихого океана.

При Си Цзиньпине с его стратегией Экономического пояса нового шелкового пути и Морского шелкового пути XXI века (один пояс, один путь) Китай повторяет историю, когда Тан вновь соединила Китай с Западом для сухопутной торговли и именно во времена Тан китайское морское присутствие отмечалось в Персидском заливе и Красном море, в Персии, Месопотамии (плавание по реке Евфрат в современном Ираке), Аравии, Египте, на Ближнем Востоке и Аксуме (Эфиопия), а также на Африканском Роге в Сомали.

Во времена китайско-советского раскола претензии к СССР в Средней Азии Мао Цзэдун мотивировал историей империи Тан.

Ныне мирную экспансию КНР вдоль Экономического пояса нового шелкового пути фиксирует Сианьская декларация саммита Китай – Центральная Азия (май 2023 г.). А концепция Сообщества единой судьбы Китай – АСЕАН в рамках Морского шелкового пути XXI в. была провозглашена ещё в 2013 г.

Коричневый получается и от сложения фиолетового, черного (цвет звездного неба) и желтого (цвет почвы), а это сакральные цвета власти Поднебесной, которые и в империи Тан и в Народном Китае из-за преобладания в палитре общественного сознания красного цвета (85%) имеют красно-коричневый оттенок.

В Европе цвет нацистского режима Германии Третьего Рейха назывался «коричневая чума». В современном политическом контексте словом «красно-коричневый» называют объединение коммунистической и националистической идеологий.

Что касается традиционалистского клуба британской короны и новых американских имперцев-трампистов то их цвета – красный, белый, синий – со времен буржуазных революций в Голландии и Англии не менялись. Здесь же и «российский триколор» Петра I.

Эти три цвета символизируют суть цивилизации рационализма науки и искусства европоцентристского Коллективного Запада.

Социализм с китайской национальной спецификой, как триумф незападной цивилизации восточной деспотии и азиатского способа производства в новую эпоху информационного общества, призван уже к 2030 году восполнить углубляющийся дефицит глобального лидерства. 

Чтобы создать глобальное лидерство нового типа международных связей общего блага (共享), и не на интересах благополучия, а на ценностях благодати, сгруппировавшиеся вокруг КНР страны сообщества единой судьбы «должны придерживаться правильной ценностной ориентации, руководствуясь общими ценностями человечества — миром, развитием, справедливостью».

Эти ценности выходят за рамки социальных систем и идеологий, сосредоточиваясь на общих устремлениях человечества и служа фундаментальным компасом создания новой архитектуры троичной гармонии США – КНР – РФ для глобального мира.

А что Россия?

В октябре 2025 года на ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ Путин В.В. изложил образ будущего и видение модели международных отношений в эпоху глобальной трансформации старого миропорядка.

Президент РФ подчеркнул, что в новом полицентричном мире «у всех свои выигрышные стороны и конкурентные преимущества, которые в каждом случае создают уникальную комбинацию и композицию», но, чтобы все это осмыслить, «недостаточно простых законов логики, причинно-следственных связей и возникающих из этого закономерностей, тут нужна философия сложности — что-то сродни квантовой механике, которая мудрее, сложнее в чем-то классической физики».

Суть, у кремлевских сложность и многополярность. В результате на практике стратегическая растерянность и одиночество.

Взгляд планировщика за кулисой

Оценка обстановки и конструирование будущего у носителей трех тысячелетнего Плана Соломона опирается на символику цвета каббалы. Нагрудник первосвященника Аарона с 12-ю камнями разного цвета в иудаизме символизирует присутствие Всевышнего и его благословение на народ Израиля. Та же палитра у китайцев.

И в небополитике — та же простота оценок в палитре 12 цветов идентичности политических сил и их взаимосвязей в Большой Игре за карточным столом истории.

Вот почему Кремль «Долгого государства Путина», начав СВО на украинском ТВД, попал в засаду планировщика и, выиграв схватку в специальной военной операции, на глобальном уровне, играя на Великой шахматной доске в двоичные шахматы, WWIII нового гибридного типа, проиграл не в шахматы, а в карты.

Чтобы Руси выскользнуть из засады планировщика и не проиграть библейскую Битву Конца века сего подчистую, небополитика обосновала способ обуздать китайского дракона «мягкой силой» и перейти в Новый мировой порядок вместе с Китаем, на плечах Китая и за счет Китая.

Однако в своем отечестве пророк не в чести, а потому перемены в сторону преображения Руси в рамках цивилизационного проекта «Большая Евразия – Третья Орда» будут происходить по пути наименьшего сопротивления натиску обстоятельств непреодолимой силы.

красно-коричневый

Пример работы с цветом при конструировании власти от неба.

Исполнил Андрей Девятов  N 1060 от 17.11.25
Выполняется загрузка, 0

Read more

ОБ УСЛОВИЯХ ПОХАБНОГО МИРА 📺 Видео

ОБ УСЛОВИЯХ ПОХАБНОГО МИРА 📺 Видео

0:00 /55:58 1× ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! 🚩🚩🚩 Главное в разведке будущего — это не то, что показывают и суют в фокус внимания, а то, чего нет, и ответ: почему нет. Вот где искусство войны и победы. Участвовать на конференции Андрея Девятова 19.09.2026 "О конструктивной стратегической стабильности". Подробности

ОН ПРИХОДИЛ К ХОЗЯИНУ 📺 Видео

ОН ПРИХОДИЛ К ХОЗЯИНУ 📺 Видео

0:00 /23:03 1× Победа в войне невозможна без установления нового мирового финансового порядка, который должен заменить устаревшую Бреттон-Вудскую систему. Мир переходит к новой архитектуре через четыре пути: войну, технологическую революцию («Великую перезагрузку»), новый валютный мир и деградацию периферии. Будущая финансовая система будет представлять собой модель из четырех глобальных

СТРАТАГЕМА – ЭТО ВОЕННАЯ ХИТРОСТЬ

СТРАТАГЕМА – ЭТО ВОЕННАЯ ХИТРОСТЬ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ Из серии «Протоколы Иванов-дураков» К 01.09.26 президент США Д. Трамп оказался в растяжке между «своей войной» в Иране и «войной Байдена» в Украине. К промежуточным выборам в Конгресс США 03.11.26 Д. Трамп должен подойти с победами в этих войнах, иначе в

ЧТО ВПЕРЕДИ? 📺 Видео

ЧТО ВПЕРЕДИ? 📺 Видео

0:00 /59:09 1× Полковник ГРУ в отставке и востоковед Андрей Девятов раскладывает мир на карты, часы и валюты. Почему обвал биткоина уже запущен, куда на самом деле движется золотой юань, и что скрывается за формулировкой «новый валютный мир» к 2028 году. В этом выпуске Андрей Петрович объясняет, как