Как стяжать дух победы  190

Небополитика

24.09.2022 21:30

Андрей Девятов

14110  8.9 (29)  

Как стяжать дух победы

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

О воодушевлении народа в условиях мобилизации на войну

Продолжая разговор об искусстве войны, нельзя не вспомнить о «квадрате Наполеона». А это: страх и расчет, где бесстрашие духа к мощи оружия соотносится как 3 : 1.

Из древнекитайского трактата «Желтого императора о внутреннем» (Нэй-цзин) известно, что троичность духовной сферы (триплет кода перемен) составляют: дух от земли (цзин 精) – энергия жизни (ци 气) и дух от неба (шэнь 神).

Так вот, чтобы снискать благодать Дэ и преклонить от неба то, что в православии называется «животворящий Дух Истины» (шэнь), дабы вся Вселенная энергиями Космоса подпитывала стремления людей, начинать нужно с заземления в «Духе Победы» от матери-земли (цзин).

С духовным укоренением на земле запускается тяга круговорота энергии жизни. Так появляется «токопроводящая среда» для пробоя с неба «искры Божией» (Святого Духа – шэнь). И тогда всё, за что человек ни возьмется, будет получаться чудесным образом и в лучшем виде. В православии это называется «Яко с нами Бог».

Тяга духа от земли (страсть) создается мотивацией: желаниями тела и стремлениями души. Желания имеют вектор воли «к себе» в настоящем. Стремления имеют вектор воли «от себя» в будущее.

В советской песне «Священная война» этот процесс резонанса энергий от «запускающего импульса» воли людей с Волей Неба характеризуют слова: «Пусть ярость благородная вскипает как волна». В цифровых технологиях управления поведением (QR-коды) эффекта «вскипания волны духа победы» резонансом – нет.

Небополитика тем и отличается от геополитики, что вопрос власти решает не в двоичной схеме противоборства: природа и общество, но в связках трех оснований: земля – небо и человек между ними.

Человек рождается и живет на земле, поэтому импульс воли, запускающий круговорот энергии жизни, исходит от инстинктов тела, переходит в мотивы души и далее может или разогнаться в бегущую волну духа, или загаснуть в стоячей волне апатии. Живя же под небом, человеку свойственно верить, надеяться и мечтать, припоминая сказания жрецов о превратностях души после смерти.

Для понимания текущих процессов глобальной трансформации следует уяснить, что Специальная военная операция ВС России на Украине – это составная часть Третьей мировой войны нового гибридного типа. Тогда как сама WWIII выступает насильственным способом перехода человечества в новую эпоху информационного общества.

Поэтому тот или иной исход СВО на Украине неизбежно определит роль и место Руси сначала в послевоенном новом валютном мире.

По предречениям пророков Русь на короткое время – 12 лет – преобразится. «Долгое государство Путина» (термин кремлевского создателя смыслов В. Суркова) за три года станет тем, что святые провидцы называли «Царство правды – Держава Белого царя».

Небополитика считает, что к 2025 году грядет третье преображение России нового времени, полагая, что первым был большевистский переворот 1917 г., а вторым – либеральная контрреволюция 1991 г. В обоих случаях народ всем сердцем хотел перемен, действовали инстинкты и мотивы от земли (дух цзин).


Дух времени в 1917 году разгоняли как материальные желания: «земля – крестьянам», «фабрики – рабочим»; так и стремления души: «Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем». Так победила красная идея солидарного общества социализма. Но как только «дум высокое стремление» Советская власть, взяв на вооружение концепцию конвергенции с Западом, свела на нет, исчезла и тяга духа.

В 1991 году преображение двигали преимущественно желания: прав и свобод личного обогащения, ожидания западного изобилия товаров и услуг, эгоизма и гедонизма. Победил синий либерализм.

И если стремления открывают путь радости от созидания нового, небывалого, то ненасытные желания, в конечном счете, ведут к пресыщению излишествами, разочарованию в жизни, извращениям и страданиям.

Если теперь задаться вопросом, а какие запускающие импульсы воли и какие мотивы разума в текущем моменте объявленной 21.09.22 мобилизации военнообязанных граждан РФ на войну в Украине могут всколыхнуть волну духа победы («пусть ярость благородная вскипает как волна – идет война народная, священная война»), то ответ лежит как в сфере логики, так и в сфере чувств.

Небополитика ответ на этот вопрос практики видит в специфике перехода России из индустриального в информационное общество.

В теории перемен накачку энергии жизни нужно начинать от земли. Но то, что составляло мотивы в индустриальном обществе (земля – крестьянам, права – человеку) обесценилось. Теперь же подошли сроки освободится от самих устоев уходящей эпохи. А это, прежде всего, долговая экономика – по сути, продажа времени в кредит. Долги населения по кредиту – вот якоря, удерживающие общество от устремления в будущее.

Когда все мысли домохозяйства сосредоточены на бремени долга, говорить о свободе творчества и полете фантазии не имеет смысла.

Иными словами, для стяжания духа победы при мобилизации граждан РФ на войну следовало бы не только предоставить всем мобилизованным «кредитные каникулы», но и полностью списать им все долги, включая ипотеку на жилье. Вопросы урегулирования долгов граждан с кредиторами (через зачеты и льготы) государство вполне может взять на себя.

Так, сбросив якорь закредитованности, у мобилизованных воинов появится стимул вернуться с войны свободными для новой жизни. А общество обретет перспективу стремлений грезить о небывалом. Здесь и технологический прорыв в новый уклад хозяйства и приоритет культуры в грядущем информационном обществе.

Стимулом контрактного войска нового облика в той России, которая есть, выступает оклад денежного содержания и солидные «боевые» выплаты. Мотивом быстро завершить боевые действия победой для мобилизованных гражданских станет притягательная мечта начать новую жизнь в той России, которая будет.

3_64

Духом окрепнем в борьбе: «Отдай кровь и прими Дух»

Исполнил Андрей Девятов

No877 от 24.09.22


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью