ПАГУБНОСТЬ ДВОИЧНЫХ СХЕМ

ПАГУБНОСТЬ ДВОИЧНЫХ СХЕМ

Не выиграл, а проиграл и не в шахматы, а в карты

Война – это всегда столкновение двух сторон (коалиций), но в конечном счете выгодополучателем становится находящаяся над схваткой третья сторона.

«Исторические аналогии не всегда актуальны, а иногда и вредны», однако падение в начале декабря 2024 года удерживаемого Россией 9 лет режима Б. Асада в Сирии со стратегической высоты и в глобальном масштабе напоминает крах просоветского режима Б. Кармаля в Афганистане, который СССР удерживал те же 9 лет.

Что советское военное присутствие в Афганистане (1979-1989), что российское военное присутствие в Сирии (2015-2024) определялось противоборством двух «сверхдержав» России (СССР) с США к выгоде, находящегося над схваткой и исподволь поддерживающего американцев Китая.

В 1989 г. с окончанием холодной войны между Советским блоком и коллективным Западом Китай в обмен на нормализацию советско-китайских отношений заставил СССР устранить «три препятствия»: вывести советские войска из Афганистана, вывести вьетнамские войска из Камбоджи, убрать войска из Монголии и отвести их от границы. Так КНР получила выход к ресурсам Сибири.

В 2024-2025 гг. намечается окончание «горячей фазы» Третьей мировой войны нового гибридного типа на украинском ТВД. «Друзей мира» с обременениями для РФ возглавляет Китай.

В 2001 г. место советских войск в Афганистане заняли войска США. Приняв ответственность на себя, США после двадцати лет «Решительной поддержки» в Афганистане потерпели от талибов полный провал. Выгодополучателем же от «неудавшейся миссии» США и НАТО оказалась КНР со стратегией «один пояс, один путь».

Место российских войск в Сирии наверняка займут войска США и НАТО. Коллективный Запад примет на себя ответственность за хаос противоборства группировок сирийских «повстанцев» и, так же как в Афганистане, надорвется с потугами привести Сирию к демократии. Выгодополучателем же опять станет Китай.

Принципиально то, что Москва всякий раз разыгрывает двоичную (шахматную) схему: «Кто не с нами, тот против нас, а третий – лишний, третьего не дано». Тогда как Китай всякий раз применяет Закон Перемен в связке трех сил, со стратагемой «хитрая обезьяна, с горы взирает на схватку двух тигров в долине».

Если бы российская дипломатия американистов Лаврова – Ушакова перешла бы с двоичной схемы политики на троичную и вовремя подменяла бы игру с модели «Великой шахматной доски» на «Карточный стол истории» Россия не несла бы издержки девяти лет войны на истощение. Но перейдя в пассив и вытолкнув на роль гегемона США, противостоящего Китаю, всякий раз оказывалась бы в выигрыше естественным ходом вещей.

Вершина военного искусства – это победа без применения оружия.

Исполнил Андрей Девятов No982 от 09.12.2024
Выполняется загрузка, 0

Read more

САКРАЛЬНОСТЬ В НЕБОПОЛИТИКЕ

САКРАЛЬНОСТЬ В НЕБОПОЛИТИКЕ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ О Духе, наполняющем время В небополитике сакральность мира невидимого – это Сила Неба и Воля Неба, проявленные в «священном трепете души при мыслях о звездном небе над головой и нравственном законе внутри нас». Вершина сакральности в небополитике – это помазание на царство и венчание на царство правителя

ИСТОРИЯ БУДУЩЕГО. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

ИСТОРИЯ БУДУЩЕГО. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ О перспективах проекта Большая Евразия – Третья Орда Историю будущего следует начать с характеристики эпохи. В ракурсе небополитики, а небополитика – это доктрина времени, планета по космическим основаниям охвачена тектоническими процессами глобальной трансформации, политическая суть которых – восстание Азии. С завершением американского цикла накопления капитала уходящего индустриального общества

ВЫСКОЛЬЗНУТЬ ИЗ ЗАСАДЫ 29.05.2025 Видео 📺

ВЫСКОЛЬЗНУТЬ ИЗ ЗАСАДЫ 29.05.2025 Видео 📺

0:00 /24:49 1× ⚡️ Для приобретения записи встречи-лекции Андрея Девятова «Перемены в связке трех сил» (стоимость 1900 руб.) напишите "СИЛА" на почту 📩 mail@devyatov.su #Девятов Кадровый военный китаевед Полковник советской военной разведки ✅ Официальный сайт https://devyatov.su/ ✅ Телеграм-канал https://t.me/perspektivy_svetlye 📚 Книги https://bookvenir.

НА ПУТИ ГЛОБАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

НА ПУТИ ГЛОБАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ О текущем моменте Большой Игры мировых проектов Искусство оценки обстановки в полноте картины мира взглядом сверху (небополитика) состоит в сопряжении диалектики борьбы противоположностей с троичной гармонией перемен. Пребывающие в двоичности аналитики в упор не видят третьего, уверены, что всё понимают, и не хотят принять и