НЕБОПОЛИТИКА НА МАРШЕ «и последние станут первыми»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ
БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК
На фронте войны смыслов мировой войны гибридного типа
Концептуальной основой небополитики выступают как диалектика борьбы противоположностей (источник поступательного движения – прогресса: дальше, выше, быстрее), так и закон перемен (основа вращательного движения «возвращения на круги своя» в цикле). Единое раздваивается, перемены же происходят в связках трех сил.
То, что до открытия Америки европейцами в 1492 г. наука называет «Старый Свет» раздваивается на Библейско-Средиземноморскую цивилизацию (Месопотамия, Индия, Египет, Греция, Рим, Израиль) и Срединноземельную цивилизацию центра поднебесья «Тянься 天下 Чжунго 中国» (Китай, Япония, Корея, Вьетнам, Великая Степь).
Эти цивилизации Старого Света соединял Великий шелковый путь.
В отличие от культуры (а это всё, что не дикость: возделывание природы, идеи, культы, наука, искусства) цивилизация – это набор технологий, прежде всего, гуманитарных (письмо, этика, музыка, календарь, ритуалы, право, модель администрации) и технические (хозяйство, орудия, ремесло, текстиль, строительство, металлургия, механизмы, двигатели, материалы, энергетика, электроника).
В новую эпоху грядущего информационного общества картина мира цивилизационно раздваивается на коалицию Китая (в Старом Свете – Восточное полушарие) и коалицию США (в Новом Свете – Западное полушарие). Политика США и Запада – диалектична. Тогда как Китай и Восток – концептуально троичны.
Библейская двоичность – это борьба противоположностей: «Кто не с нами, тот против нас, а третий – лишний, третьего не дано».
Китайская троичность – это суперпозиция над схваткой двух сторон: «Теория председателя Мао Цзэдуна о делении мира на три части – величайший вклад в сокровищницу марксизма-ленинизма» (в марксизме диалектика).
В картине мира второй половины ХХ века противоборствовали две сверхдержавы: США и СССР. В 1969 году, учинив вооруженный пограничный конфликт с СССР, из социалистического лагеря в суперпозицию третьей силы над схваткой перешла КНР.
Война – это всегда схватка двух сторон (коалиций). Проиграв холодную войну, СССР развалился. Но мир не стал однополярным.
Многополярный мир – это химера политологии России, с уровня мировой сверхдержавы упавшей на уровень региональной силы, которых в международных отношениях действительно много.
С 1989 года место СССР, приняв советское наследство, исподволь занял Китай. Две сверхдержавы начала XXI века – это КНР и США.
В новую эпоху сложились китайско-американские отношения «конструктивной стратегической стабильности». КНР и США конструируют Новый валютный мир и Новый мировой порядок. А стратегическая стабильность означает, что мировая война оружия между этими сверхдержавами, конкурирующими на поле капитала, технологий, ИИ и способа производства, – не предусмотрена.
Игровой моделью политики Запада является Великая шахматная доска («белые» начинают и выигрывают). У Востока – Карточный стол истории (ходы идут по кругу, можно пасовать и блефовать).
Новая триколорная Россия, приняв на вооружение в войне смыслов придуманную концепцию многополярного мира, оказалась в засаде Запада. Для Кремля международные отношения выглядят как сеанс одновременной игры гроссмейстера на многих шахматных досках.
Тогда как за Карточным столом истории, не имея ясного образа будущего и независимого проекта создания этого будущего, Новая Россия выступает карточным «болваном» в чужой игре.
В очаровании подброшенной Западом иллюзии происхождения Руси, как принадлежащей белой расе, от Великого Севера, доминирующего над цветным Глобальным Югом, черносотенная Россия отказалась от азиатских скифских корней и религиозной доктрины дораскольного православия, как Света с Востока.
Официальная триколорная политология РФ упорно не хочет замечать такое явление самостоятельной ни у кого не списанной русской мысли и независимого русского духа как небополитика.
Небополитика вот уже 23 года ведет концептуальное наступление, вразумляя неравнодушных к судьбе Отечества пониманием исторической перспективы как действия непреодолимой силы «тектонических процессов глобальной трансформации».
В этих обстоятельствах кремлевские вынужденно идут по пути наименьшего сопротивления форс-мажору мировой войны нового гибридного типа. А этот путь (по Плану Соломона) ведет в Третью Орду народов не западной цивилизации – наследников Единого государства Чингисхана и Социалистического лагеря Сталина.
Ордынская линия небополитики отвергается учеными европейского склада ума потому, что не аналитична (занимается оценками), не научна (есть искусство уникального) и не европоцентрична (занята сопоставлением библейской картины мира с китайской).
Небополитика захватывает время, а не территорию с населением. Здесь залог успеха проекта Большая Евразия – Третья Орда.
Вся официальная риторика в РФ касается геополитических проблем вчерашнего дня старого миропорядка уходящего индустриального общества без концептуального замаха на историческую победу России в новую эпоху информационного общества.
Небополитика же неустанно твердит про захват будущего:
- новыми технологиями волнового резонанса, одолевающими диктат цифровых алгоритмов,
- в новом способе производства некоммерческой экономики доброй воли к общему благу (гудвилла),
- в новом валютном мире двухконтурной финансовой системы цифровых денег развития, привязанных к золоту.
Тогда как державные народно-патриотические силы РФ скромно умалчивают о состоявшихся победителях в борьбе за курс и линию развития России в эпоху перемен, призывают проигравших крепить оборону (организационно собирать обиженных).
Державники не видят того, что прямой путь исторической победы России не в единстве патриотов, а в концептуальном наступлении на фронте смыслов, чего у них и в помине — НЕТ.
Победители текущего момента истории России (см. результаты выборов в представительные органы власти РФ в 2026 году) – это удерживающие олигархическое государство демократического выбора Ельцина, его «семейных» и их наследников.
«Синяя» линия государственного строительства «миротворцев» ныне одолела воинствующий черносотенный патриотизм.
Вину за новый «похабный Брестский мир» в войне гибридного типа на украинском ТВД «синие» миротворцы – друзья доллара США – повесят на «черных» державников-патриотов.
Организационные усилия народно-патриотических сил в открытом информационном поле России лишь обозначат и ясно изобразят проигравшую сторону.
Завершение Специальной военной операции РФ на украинском ТВД Третьей мировой войны нового гибридного типа в пользу «синих» наследников Долгого государства Путина открывает возможность их союза с «красными» носителями Плана Соломона. Произойдет разворот политики в сторону преображения Руси в заветное пурпурное «царство правды». И тогда к исходу 2028 года ордынцы чудесным образом из последних станут первыми.

Исполнил Андрей Девятов No24-1145 от 06.10.26