Хорошие новости – всё только начинается!  116

Небополитика

10.01.2022 14:00

Андрей Девятов

14848  8.9 (39)  

Хорошие новости – всё только начинается!

фото: 123ru.net

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

Обстановка вокруг Казахстана (по состоянию на 08.01.22)

По космическим основаниям период с 30.12.21 (в этот день по инициативе РФ состоялся телефонный разговор Путин – Байден) по 24.01.22 (в этот день закроется «окно возможностей» запустить тяжкий процесс перехода в новый валютный мир) дает шанс дать старт активной фазе выхода из затянувшегося мирового кризиса.

02_1Срок был обозначен в 2015 г. когда во время государственного визита Си Цзиньпина в Лондон стороны объявили перспективу своих отношений «золотым десятилетием» (2015-2025). Смысл определения «золотое» связан с возвращением металлического золота в статус учетной единицы измерения богатства.

Что же касается согласования взаимодействия в сферах влияния, то КНР забирала себе «Экономически пояс Нового Шелкового Пути» (ключевая страна – Казахстан), Британия же под свой контроль забирала Туран (ключевая страна – Турция). Принципиально то, что в полосу Нового Шелкового Пути между центром поднебесья – Китаем и ядром Европы – Германией две «сверхдержавы» старого мирового порядка – США и РФ планировщики перемен не взяли.

В замысле планировщика Казахстан должен стать независимым от либеральной России демократического выбора ханством – оплотом ордынского Духа Великой Степи.

Турция же на базе османского наследия должна возродить Новый Халифат. При этом отношения стран и народов «красной империи Китая» с тюркскими станами и народами Нового Шелкового Пути должны строится по модели улусов Великой Орды Чингисхана династии Юань, а ещё раньше – Образцового императора Тай-цзуна династии Тан, когда оседлый народ застенного Китая и кочевые племена Великой Степи жили в гармонии между собой и природой. Имя этой гармонии мира – Датун (Великое Единение).

Однако время берет свое. Тектонические процессы глобальной трансформации раздирают старый мир. Технологическая революция, модернизация с цифровизацией разваливают традиционный уклад жизни в Казахстане. Перемены привели к расколу элиты и заложили противоречия в правящей верхушке относительно курса и линии политики.

Ордынская группа во главе с «отцом нации» Назарбаевым Н.А. лавировала между гигантами мирового порядка КНР, РФ, США. Сохраняла клановое устройство власти, опиралась на казахский национализм, примерами из славной истории борьбы казахов за независимость и самостоятельность подпитывала антикитайские и антирусские настроения, сделав ставку на суфийский ислам Ходжа Ахмет Яссави эпохи Тимуридов (Назарбаев во имя Яссави воздвиг в столице величественную мечеть Хазрет Султан).

Группа прогрессистов, которую возглавил преемник Назарбаева на посту президента РК интеллигент Токаев К-Ж. выруливала курс и линию политики в лоно «всего прогрессивного человечества» со ставкой на либерализацию, демократизацию и вестернизацию порядков. Не забывая того, что экономика Казахстана по правам собственности на ресурсы в подавляющей части вписана в Запад.

К исходу 2021 г. в связи с тем, что кредитно-финансовый кризис с угрозой гиперинфляции и даже дефолта по доллару США тревожно завис бездействием денежных властей ещё 03.12.21 (кончилась отсрочка, данная администрации Байдена по наращиванию долга бюджета), официальная власть Казахстана встала перед лукавым выбором: «С кем Вы – президент Токаев»?

Воспользовавшись тем, что «отец нации» Назарбаев в новогодние каникулы убыл на отдых и лечение, активисты лукавого выбора в пользу сохранения старой экономической модели, повышением цены на топливо спровоцировали волнение народа, мгновенно охватившего праведным негодованием всю страну.


В фокусе ответственности за беды народа оказался прогрессист Токаев К-Ж.

Будучи либералом, Токаев пытался успокоить бунт поблажками, отправил в отставку правительство, отстранил от должности руководителей государственной безопасности (все ставленники Назарбаева). Ввел по всей стране чрезвычайное положение, однако исполнять его приказы группа ордынцев не спешила. Наоборот, задействовав подполье радикального ислама, включила погромы, поджоги, бесчинства мародеров. Так для СМИ была создана картинка угрозы «цветной революции».

В отчаянии, Токаев 05.01.22 обратился за спасением к России. Одновременно президент Беларуси Лукашенко по своей инициативе переговорил с затаившимся где-то Назарбаевым.

По основанию борьбы с агрессией банд террористов зарубежной выучки Токаев мгновенно получил военную помощь ОДКБ.

06 - 07.01.22 в Казахстан посадочным способом прибыли десантники воздушно-штурмовых соединений ВДВ РФ и Беларуси. Антураж коллективных действий обозначили подразделения Армении, Таджикистана, Киргизии. Подавление террористов в Казахстане приобрело международный характер.

Ввод иностранных войск во главе с РФ на территорию суверенного Казахстана уже стал поводом для нагнетания дипломатического нажима на РФ со стороны США накануне 10.01.22 – переговоров о стратегической стабильности в связи с «Ультиматумом Рябкова».

08.01.22 в форме заявления пресс-секретаря, в СМИ объявился Назарбаев.

03На фоне задержания по признакам государственной измены главного охранителя власти «отца нации» главы КНБ К. Масимова, Назарбаев призвал всех казахстанцев сплотиться вокруг действующего президента Токаева «для преодоления вызовов и обеспечения целостности страны». По заявлению пресс-секретаря бывший глава государства «находится на прямой связи» с Токаевым и провел несколько телефонных разговоров с лидерами «дружественных Казахстану государств».

Проявились признаки постановочного характера бунта 02-07.01.22 Разыгрывалась схема Мао Цзэдуна: «Пусть расцветают сто цветов, а потом мы им головки открутим».

По состоянию на 08.01.22 оценка расклада сил выглядит так:

  • США обрели повод для дипломатического нажима и угрозы санкциями на многоуровневых переговорах с РФ 10-17.01.22
  • Китай выиграл, отодвинув от рычагов власти в РК строптивых ордынцев (Назарбаев стал независимым ханом, тогда как Масимов с уйгурскими корнями поддерживал свой разделенный народ. А уйгуры очень не любят китайцев).
  • Токаев стратегически проиграл: Дух Великой степи народа не простит ему опору на западного покровителя (либеральная РФ – это пока что совсем не Свет с Востока).
  • Москва стала жандармом Азии. Народные массы жандармов не любят. Более того жандарм охраняет чужие интересы. 
  • Эрдоган в выигрыше: казахи не любят китайцев (помнят резню) и сердцем качнутся в Туран.
  • Лукавый выбор пути Казахстана в новый валютный мир получил вектор, размеченный маршрутными указателями Лондона.

Исполнил Андрей Девятов

No834 от 08.01.22


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью