Проблема климата  77

Небополитика

20.11.2020 20:15

Андрей Девятов

14857  8.9 (36)  

Проблема климата

фото: slideplayer.biz.tr

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

Что можно ожидать от администрации Байдена

С 2020 года вступили в действие обязательства стран-участниц Парижского соглашения 2015 г. о мерах по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Снижение выбросов определено как разумный путь замедления темпов глобального потепления.

То есть, сжигаемое топливо не должно содержать углерод (С).

Общая цель «удержания роста глобальной средней температуры ниже 2⁰С» странами достигается самостоятельно.

Достижение цели требует снижения добычи ископаемого углеводородного топлива (угля, нефти, газа), свертывания старых технологий металлургии и переход на «зелёную энергетику».

По сути, речь идет о закрытии технологий третьего и четвертого хозяйственных укладов и переходе на технологии шестого уклада.

01.06.2017 президент США Д. Трамп официально объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Мотивом этого решения было не только желание уберечь реальный сектор экономики США от радикальной трансформации, но и скрытые данные об иных причинах глобального потепления (об этом ниже).

В ходе предвыборной кампании кандидат в президенты США Д. Байден заявил о намерении вернуть США в Парижское соглашение Конвенции ООН об изменении климата. По его словам, помимо цели сокращения выбросов углекислого газа «до нуля за 15 лет», «климатический пакет» обеспечит крайне необходимый толчок для экономики США и, в конечном итоге, создаст миллионы рабочих мест в секторе «чистой энергетики».

Замысел скрытого удара по «энергетической сверхдержаве» РФ (важный поставщик угля, нефти и газа на международный рынок) и «фабрике XXI века» КНР (основной потребитель углеводородов) под прикрытием борьбы с выбросами в атмосферу углекислого газа принадлежит планировщикам «глубинного государства» США.

С приходом в администрацию США ставленника «глубинного государства» демократа Д. Байдена эмиссионный налог в USD c нефтегазовых потоков «отравителей природы» (прежде всего России) увеличится. Нажим справедливых санкций усилится.

Что касается РФ, то многолетняя приверженность руководства идее «энергетической сверхдержавы» с опорой на углеводороды и приоритетом поставок природного газа по трубопроводам в Европу сделала её заложником решения Евросоюза о сокращении потребления топлива, в котором присутствует углерод (основную часть природного газа составляет метан - CH4).

В российском «Газпроме» утверждали, что потребление газа в Европе сохранится на уровне начала XXI в. ещё 30 лет. Замыслы же ЕС о переходе на водородное топливо (Н) повергло Минэнерго РФ в замешательство. Ведь через 30 лет экспортировать углеводороды в ЕС Россия вовсе не сможет. Так, РФ попала в углеродную засаду.

Китай же от увеличения вырабатываемой мощности «зелёных» солнечных панелей увеличит экспорт редкоземельных металлов.

Вскрывшийся замысел технологического перехода развитых стран Запада с углеводородной на «зелёную» энергетику (а это ветер, солнце, холодный ядерный синтез и водородная энергетика) заставил правительство РФ принять в октябре 2020 г. план развития водородной энергетики с бюджетом государственной поддержки.

Перспектива лишения России экспортных рынков топлива в Европе, толкает российских газовиков продавать трубопроводный и сжиженный природный газ в Азию. Но туда уже пришел газ США.

При утверждении 10.11.20 в Госдуме на должность вице-премьера А. Новак пообещал, что предложения в энергетическую стратегию России будут сформулированы в первом квартале 2021г.

Речь может идти о чистом водородном топливе для Европы.


Главным источником «промышленного водорода» (Н) пока выступает природный газ (CH4) с побочным продуктом – СО2.

В «Газпроме» прорабатывают технологию получения водорода, где побочным продуктом будет твердый углерод (С) – проще сажа.

Реальных планов куда девать избыток сажи пока нет.

«Росатом» предлагает получать водород (Н) без «углеродного следа» из воды (H2O) электролизом на энергии АЭС и продавать «горючий газ» (Н) по имеющимся трубам.

Вполне очевидно, что условия для экспорта на Запад чистых (безуглеродных) энергоносителей России будет диктовать Европа.

Таким образом возвращение США в Парижское соглашение по климату естественным ходом вещей толкает РФ в объятья Китая.

Однако по проблеме изменения климата существует и другая причина, имеющая космические основания и замалчиваемая вот уже 50 лет. И это не только смена энергий звезд созвездия Рыб на энергию звезд созвездия Водолея (сдвижка фокуса энергий и новый космический месяц окончательно наступил в 2013 году), но и воздействие на Землю «планеты Х», существование которой было установлено математически ещё в 1972 году.

Тогда американцами было доказано, что возмущения в орбитах космических тел Солнечной системы (в частности кометы Галлея) вызвано неустановленным телом массой в 5 раз большей массы Земли и имеющей орбиту с центром масс в 3 раза дальше от Солнца, чем Нептун.

В 1981 году американский космический аппарат «Вояджер» подтвердил наличие такой планеты. А в 1986 году американский спутник IRAS засек эту планету в инфракрасном диапазоне. Тогда это горячее космическое тело (остывшая звезда) по цвету на снимке получило название «коричневый карлик».

Было установлено, что орбита «планеты Х» ретроградная, имеет наклонение 85 градусов с периодом обращения 3660 лет.

Этот астрономический объект упоминается на древнейших глиняных табличках Месопотамии, где имеет название «Нибиру», смысл имени: «место пересечения» (делящее небесный экватор).

Снимок экрана 2020-11-21 в 20.23.38

орбита «коричневого карлика», пересекающая Солнечную систему

Приближение Нибиру разогревает ядро Земли. Отсюда и глобальное потепление с таянием ледников, и увеличение числа землетрясений, и повышение вулканической активности.

Всё это Путин В.В. в своей предвыборной статье 2012 года назвал «тектонические процессы глобальной трансформации».

Реальные процессы с таянием льдов открывают перспективу круглогодичной навигации по Северному Морскому Пути.

Отсюда и программа РФ по строительству мощного атомного ледокольного флота. И меры по развитию и силовому прикрытию хозяйственной инфраструктуры Арктики.

Для холодной России глобальное потепление в исторической перспективе выгодно. А развитие Дальнего Востока и Арктики выступает надежной основой стратегического взаимодействия РФ со странами мирового проекта «Большая Евразия».

Что касается неминуемого давления администрации Байдена в области углеводородов, то ответными действиями РФ может быть переход в расчетах за поставляемые энергоносители с USD на цифровые валюты. Прежде всего, в цифровой паре: рубль\юань.

Исполнил Андрей Девятов

No764 от 18.11.20

Герб Девятова_6


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью