Курсом Великого Октября навстречу 100-летию КПК  67

Небополитика

12.07.2020 16:32

Андрей Девятов

15664  9.6 (39)

Курсом Великого Октября навстречу 100-летию КПК

фото: globalresearch.ca

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

Специально для сценария фильма: «СИ ЦИНЬПИН. Судьба и мир. Биография продолжается»

I

Первую мировую (империалистическую) войну 1914-1918 гг. за передел ресурсов сырья и рынков сбыта в колониях вели коалиции:

  • Германии, Австро-Венгрии, Турции (Тройственный союз),
  • Франции, России, Британии (Тройственное согласие – Антанта).

Война послужила прологом революций в России и Германии.

Китайская республика участвовала в войне на стороне Антанты трудовыми армиями в России и Франции.

В России на строительстве объектов военной инфраструктуры, добыче сырья и топлива, вспомогательных работах находилось более 100 000 китайцев.

Так, силами китайских трудовых батальонов была построена железная дорога Петроград – Мурманск и Мурманский морской порт. На Верхней Волге (Рыбинск - Кострома) китайцы трудились на лесоповале и грузоперевозках. На Урале китайцы работали в шахтах и рудниках.

После падения Российской Империи в феврале 1917 года и последовавшего большевистского Октябрьского переворота новая власть в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике приняла на себя ответственность и за оставшихся без руководства и продовольственного довольствия китайских рабочих.

В судьбоносные для новой власти дни июльского 1918 года мятежа левых эсеров в Москве большевиков спасла латышская дивизия, а на Верхней Волге мятеж был подавлен силами китайцев.

Поскольку Великий Октябрь с красным лозунгом «пролетарии всех стран соединяйтесь» провозгласил курс на освобождение труда от гнета эксплуататоров, китайцы из трудовой армии всем сердцем абсолютно добровольно встали на сторону большевиков.

Языковая, психологическая и культурная отстраненность китайцев от внутриполитических противоречий Новой России позволила большевикам использовать бесстрастный и преданный красной идее китайский контингент в решении задач безопасности советской власти, охраны правительства и лично Ленина.

В начавшейся с подачи Запада гражданской войне в России китайцы приняли сторону красных. В рядах РККА на всех фронтах в разное время сражалось от 40 до 70 тысяч китайцев.

Красные победили.

Снимок экрана 2020-07-12 в 18.38.27

Примером самоотверженного служения китайцев красной идее освобождения труда может служить героическая гибель в боях с армией Колчака и бело-чехами в ноябре 1918 года на Урале Добровольческого китайского стрелкового полка 29 стрелковой дивизии 3 армии Восточного фронта РККА.

27.10.18 ВЦИК РСФСР за успех наступления под Алапаевском присвоил полку почетное наименование «Красные Орлы».

Командиром полка в ноябре стал бывший подполковник китайской армии большевик-подпольщик Жень Фучен.

29.11.1918 года в бою у станции Выя 225-й китайский полк и его командир погибли (из боя живыми вышли лишь 62 бойца),

После гибели Жень Фучена Ленин вызвал в Москву его жену с сыном и двумя дочерями. Посмертно Жень Фучен за героизм в деле защиты пролетарского интернационализма был награжден орденом Красного знамени.

28 ноября 1993 в родном городе Жень Фучена Телине, КНР, был открыт гранитный памятник герою. Мемориальная доска о подвиге Жень Фучена сооружена и на месте его гибели, на станции Выя.

Снимок экрана 2020-07-12 в 18.38.40

Проведенные в КНР исследования показали, что Жень Фучен был первым коммунистом, родившимся на китайской земле. Он вступил в РСДРП (б) в 1908 г., работая с русскими в Харбине в Управлении Китайской-восточной железной дороги (КВЖД). А Коммунистическая Партия Китая была образована лишь в 1921г.

Светлый образ Жень Фучена может стать символом китайско-российского стратегического взаимодействия новой эпохи.

II

Вехой на пути в «светлое будущее всего человечества» по курсу Великого Октября стала подготовка руководящих кадров народной власти стан Азии в Коммунистическом университете трудящихся Востока имени Сталина (КУТВ).

Это учебное заведение Исполкома Коммунистического Интернационала (ИККИ) действовало в Москве при Наркомате по делам национальностей РСФСР с 1921 по 1928 гг.

Лекции в КУТВ по основам ленинизма читал Сталин. В 1926 году в КУТВ обучался Дэн Сяопин, где и произошла его инициация как будущего лидера КПК и Народного Китая.

КУТВ был кузницей кадров освобождения Китая от гнета иностранного капитала. Известными китайскими студентами КУТВ ставшими видными государственными деятелями Нового Китая были: Лю Шаоци, Чень Бода, Эми Сяо, Ван Мин, Ян Шанькунь, Е Цзяньин, а также Цзян Цзинго (президент Тайваня), Ван Цзинвэй (президент и глава коллаборационистского с Японией Временного правительства Китайской республики в Нанкине 1940-1944 гг.).

Студенты КУТВ проходили военное обучение в летних лагерях.

Одним из таких летних лагерей была подмосковная усадьба Середниково, где бывал и Ленин.

В 1928 году после троцкистского мятежа в Москве китайская секция КУТВ и Университет им. Сунь Ятсена (учебное заведение Коминтерна специально для китайцев из партии Гоминьдан и КПК) были объединены в Коммунистический университет трудящихся Китая, который был закрыт лишь в 1938 году.

Снимок экрана 2020-07-12 в 18.39.02


III

Ценный вклад в дело реализации политического курса и линии Великого Октября на Востоке внесла разведка Коминтерна (КИ), созданная 08.08.1920 при Исполкоме Коминтерна (ИККИ) в организационной форме «Секретного отдела». С 1921 г. – Отдел международных связей ИККИ (ОМС возглавил О. Пятницкий) и Информационное бюро ИККИ (О. Куусинен).

Снимок экрана 2020-07-12 в 18.39.14Материально-техническое обеспечение конспиративных связей Разведки Коминтерна (шифрсвязь, документы, прикрытие) было возложено на военную разведку РККА (Я. Берзин).

А деньги и курьерская связь опирались на ИНО ГПУ (М. Трилиссер).

В 1922 году была создана нелегальная резидентура разведки Коминтерна в Шанхае. В 1929 г. – в Гонконге и Сингапуре. С 1923 г. резидентурами ОМС на Дальнем Востоке управляла Постоянная нелегальная комиссия Оргбюро ИККИ через Востбюро в Иркутске.

От КПК с разведкой был связан член ИККИ Чжоу Эньлай.

На крупнейший в Азии пункт нелегальной разведки в Шанхае (Тихоокеанская зона) замыкались выдающиеся разведчики Р. Зорге (СССР) и Янь Баохан (Китай), а также будущий Генеральный секретарь компартии США член ИККИ Э. Браудер.

Снимок экрана 2020-07-12 в 18.39.25

IV

Победный курс Великого Октября во Второй мировой войне на Тихоокеанском ТВД (1937-1945) привел к распаду колониальной системы Великобритании, Нидерландов, Франции, США; победе коммунистов в гражданской войне в Китае и созданию вокруг СССР Социалистического лагеря.

До смерти Сталина в 1953 году отношения между СССР и КНР без всякой натяжки назывались «Великая Дружба». Верность советско-китайскому договору «О дружбе и союзе» 1950 г. была скреплена кровью китайских добровольцев и советских летчиков в Войне сопротивления американской агрессии и поддержки Кореи.

1_38Однако Холодная война и западная доктрина конвергенции привели к советско-китайскому расколу. В 1969 г. Красное знамя Великого Октября покосилось.

Теория председателя Мао Цзэдуна о делении мира на три части (КНР возглавила страны Третьего мира неприсоединившиеся к блокам двух сверхдержав «империализма США» и «социал-империализма СССР») в 1972 г. с трибуны ООН была объявлена Дэн Сяопином «величайшим вкладом в сокровищницу марксизма-ленинизма».

Так возникла глобальная связка трех сил: США – КНР – СССР, сохраняющаяся поныне в ракурсе китайской политики: Мы сами (КНР) – наши враги (США) – наши союзники (РФ).

В 1989 году СССР холодную войну проиграл. В КНР же на площади Тяньаньмэнь произошел «контрреволюционный мятеж», после чего возобладал курс китайского национального социализма (цвет желтый).

На смену красному проекту в 1991 г. на первый план временно вышел глобализм по-американски с опорой на либеральную демократию прав человека и спекулятивный финансовый капитал (цвет синий).

V

Только в 2013 году с приходом к власти в КНР Си Цзиньпина был восстановлен политический курс Великого Октября.

Теперь этот курс называется «создание сообщества единой судьбы человечества» (类命运共同体).

Снимок экрана 2020-07-12 в 18.39.54

Закладным камнем в создании это сообщества стан и народов выступает идея «общего блага» (共享).

Линией реальной политики – «социализм с китайской спецификой новой эпохи», как реализация китайской мечты о великом возрождении китайской нации – центра мира.

Ближайшая задача – общество «малого процветания» к 2021 г.

Экономической стратегией – проект Нового Шелкового Пути из «драконов» (КНР) в «тевтоны» (Германия): Пояс и Путь (带一路).

Опорной территорией – «Сфера экономического процветания Северо-восточной Азии (东北亚经济共享圈).

Организационными рамками на международной арене – Шанхайская организация Сотрудничества.

Союзником – российский проект «Большая Евразия».

В РФ честную стратегическую оценку происходящего в связке глобальных сил: США – КНР – РФ с позиции ни у кого не списанной системы взглядов под именем «небополитика» дает Институт русско-китайского стратегического взаимодействия.

ИРКСВ – это зарегистрированный в историческом месте – подмосковной усадьбе Середниково – мозговой центр ( чжику)

«Паруса Судьбы».

При участии ИРКСВ в 2019 г. в престижной серии издательства Молодая Гвардия вышли провидческие книги С.Ю. Рыбаса:

  • «Си Цзиньпин. Судьба и мир» (первое издание).
  • «Си Цзиньпин. Биография продолжается» (второе издание).

Под эгидой ИРКСВ в 2019 г. были представлены публике художественные образы Си Цзиньпина и Путина, выполненные в оригинальной технике художника А. Выгалова.

Документальный фильм «Курсом Великого Октября» по сценарию Рыбаса С.Ю. задуман ИРКСВ как специальное мероприятие народной дипломатии культуры к 100-летию КПК.

Снимок экрана 2020-07-12 в 18.40.08

Исполнил Андрей Девятов

No749 от 12.07.20


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью