№ 534 Корейский вопрос и мировой кризис  26

Небополитика

15.04.2017 10:23

Андрей Девятов

8282

№ 534 Корейский вопрос и мировой кризис

О решении политических проблем военными средствами

Фундаментальной проблемой 2017 года для участников «Большой Игры» выступает лукавый выбор способа и пути выхода человечества из мирового кризиса индустриального общества.

Надежным способом преодоления кризиса выступает война. Но международное право разрешает применение военной силы лишь в ответ на агрессию или угрозу агрессии: как «контрудар в целях самообороны».

Такой самообороной от ударов международного терроризма для РФ выступает начавшаяся 30.09.15 Сирийская военная кампания. А для США – ракетный удар 07.04.17 по авиабазе правительственных сил в Сирии произведенный по «надуманному предлогу» наказания за применение запрещенного химического оружия.

Экономическая же основа вооруженной борьбы в Сирии заключается в контроле над транзитом нефти и газа с Аравийского полуострова в Европу. А политическая цель – в разделе Сирии по крайней мере на две части: про российскую алавитско-шиитско-христианскую прибрежную зону Морского шелкового пути XXI века; и большую про-турецкую суннитскую зону Нового Халифата.

При этом и РФ, и Турция, и Администрация президента США Д. Трампа подыгрывают интересам Китая с его концепцией «Китайской Мечты» и доктриной «Нового Шелкового Пути» как способа выхода из мирового кризиса.

Однако затянувшаяся война в Сирии сама по себе не решает главную проблему: выхода из мирового кризиса индустриального общества расширенного воспроизводства капитала и безудержного потребления, упершегося в «пределы роста». Выход из мирового кризиса требует мировой войны.

Так, к вялому Ближневосточному фронту в 2014 году добавился вялый Украинский фронт. Но для выхода из кризиса нужен острый военный конфликт. Потенциал такого конфликта давно накоплен на Корейском полуострове.

Поэтому именно корейский вопрос и выступает яркой и ясной перспективой решения проблем кризиса военными средствами.

Угроза миру капитала в Тихоокеанской зоне (Япония, Южная Корея, США) со стороны Народной Демократии Северной Кореи постоянно демонстрируется испытаниями ядерного оружия и баллистических ракет большой дальности. Поэтому американский воздушно-космический «контрудар в целях самообороны» по объектам ракетно-ядерного потенциала КНДР не будет грубым нарушением резолюции СБ ООН по Корее. Такой удар со стороны Вооруженных Сил США лишь запустит вооруженный конфликт между Северной и Южной Кореей.


Вполне очевидно, что от участия в боевых действиях на сухопутном театре Корейского полуострова, помня печальный опыт Корейской войны 1950-1953 годов, Администрация Трампа уклониться. От втягивания войсками в меж корейский конфликт уклонятся и РФ, и КНР. 

А КНДР, имея явное преимущество над РК в численности войск, мощи обычных вооружений и, особенно, в состоянии духа масс, сможет быстро под собственным ядерным зонтиком, но без применения ядерного оружия, решить историческую задачу воссоединения корейского народа, разделенного ещё в 1945 году.

Так, скоротечная локальная война за объединение Кореи, как предохранительный клапан разрядки ядерной напряженности, сможет понизить угрозу перерастания Третьей мировой войны нового гибридного типа в полномасштабную «Битву Конца».  

Удовлетворит желания мировой финансовой олигархии списать долги на обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

Запустит прибыльное производство в реальном секторе экономики США (здесь предвыборные обещания Трампа).

Откроет путь в новый валютный мир (с пересчетом нулей нефтедолларов США в унции золота), как непременное условие выхода из кризиса индустриального общества потребления материальных благ в постиндустриальный мир экономики знаний и реализации способностей людей творить новое небывалое.

Китайцы назвали это светлое будущее человечества «Мировым сообществом общей судьбы». По признакам Россия поддержит Китай в этой инициативе на Международном форуме «Один пояс, один путь» 15.05.17 в Пекине.

По поручению Московской концептуальной группы небополитиков

Исполнил Андрей Девятов                                   No534 от 15.04.17


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью