Стратагема ХХ съезда КПК  187

Небополитика

24.05.2023 15:00

Андрей Девятов

7611  9.1 (7)  

Стратагема ХХ съезда КПК

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

О законе перемен в текущей политике Китая

Суть китайской специфики, ускользающая от западных аналитиков, это троичность картины мира. Европейское сознание диалектично: кто не снами, тот против нас, а третий – лишний, третьего не дано. Тогда как у китайцев: мы сами, наши враги, наши союзники.

В 1974 г. Дэн Сяопин, с трибуны ООН, торжественно провозгласил: «Теория председателя Мао Цзэдуна о делении мира на три части – величайший вклад в сокровищницу марксизма – ленинизма».

Далее в речи последовала пространная «легенда прикрытия», маскирующая сам принцип китайской позиции в глобальной политике. Западные аналитики и тогда, и теперь тщательно обсуждают официальные китайские трактовки событий, не дотягиваясь до понимания исходного принципа, на котором строится замысел.

Западным аналитикам при подходе к китайщине импонирует диалектика противоположностей: «инь» \ «ян». Но при этом их внимание не дотягивается до сути: единое раздваивается (и фэн вей эр), но перемены происходят в связках не двух, а трех сил.

Закон перемен в связках трех сил был дан китайцам в допотопные времена и с тех пор выступает сокровищем, закрытым штрихкодом триграмм «багуа» (☰☱☲☳☴☵☶☷).

Закон перемен в связках трех сил имеет два варианта действия:

  • Две силы активны и одна в пассиве – связка проворачивается в пользу силы в пассиве (1+1)+0=0.

Образ: хитрая обезьяна наблюдает за схваткой двух тигров. Стратагема No 9: 坐山观虎斗 - «сидя на горе наблюдать за схваткой тигров».

Стратагема призывает не просто смотреть за боем, а воспользоваться моментом, принять в нем участие и перехватить победу.

  • Две силы в пассиве и одна активная – связка проворачивается в пользу активной силы (0+0)+1=1.

Образ –всесильный дракон взлетел. Дракон символ Китая. Дыхание дракона в облаках – это источник силы: космическое основание, дарующее власть. Стратагема No15. Дождись срока, когда противник устанет.

Стратагема – э то хитроумный план, оригинальный путь к достижению целей: военных, политических, экономических…

20-й съезд КПК (октябрь 2022 г.) исподволь, незаметно для западных аналитиков, поменял стратагему китайской политики с пассивной «хитрой обезьяны» на активного «всесильного дракона».

С 2023 г. «черного кролика» (кролик – символ кротости) Китай перешел в позицию мирного создания под себя Сообщества единой судьбы человечества (类命运共同).

Впервые стратагему «хитрая обезьяна» на горе применил Мао Цзэдун, поставив КНР в позицию над схваткой двух сверхдержав: американского империализма и советского социал-империализма.

Для того, чтобы стать самостоятельной силой, независимой от социалистического лагеря во главе с СССР, Мао Цзэдун в 1969 г. устроил пограничный конфликт вокруг острова Даманский на реке Уссури и в районе озера Жаланашколь в Казахстане.


Воспользоваться победой над сверхдержавами в их схватке в холодной войне выпало на долю Дэн Сяопина. В мае 1989 г. в Пекине советский лидер М. Горбачев согласился устранить «три препятствия» для нормализации советско-китайских отношений: отвод советских войск от границы, их вывод из Монголии и Афганистана, а также вьетнамских войск из Камбоджи.

В холодной войне США одолели СССР, а «шкура» советского тигра – республики Центральной Азии – в форме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) досталась Китаю.

В 2018 году началась активная фаза Третьей мировой войны нового гибридного типа. А 24.02.22 ударом ВС РФ по территории Украины WWIII вступила в оружейную фазу. Задача победного выхода КНР из мирового кризиса мирным путем легла на плечи Си Цзиньпина.

В стратагеме «всесильный дракон» Китай на гибридных фронтах WWIII занял позицию миротворца, ибо полным успехом реализации китайской мечты о возрождении величия нации желтых людей стала бы победа без применения оружия.

Со времен древнекитайского стратега Сунь-цзы искусство войны распадается на четыре уровня:

  • Стратагемы (путь хитрости) – вершина военного искусства.
  • Дипломатия – победа без применения оружия.
  • Тактика – воевать не числом, а умением.
  • Лобовой штурм крепостей.

Зримым успехом китайской посреднической дипломатии на пути реализации китайской мечты в марте 2023 г. стала нормализация отношений между Ираном и Саудовской Аравией.

Следующей важной задачей 2023 года для КНР стало политическое урегулирование украинского кризиса. 24.02.23 Китай обнародовал 12 пунктов своей позиции по этому вопросу и начал действовать.

В связке трех сил: мы сами (КНР) наши враги (США) и наши союзники (РФ), – враги в достоинстве занимают первое место, а союзники – второе. Более того, в стратагеме, мы сами одолеваем наших врагов руками наших союзников.

Стратагема No15 называется: «сманить тигра с горы - 調虎離山». В текущей политике это значит перевести и США, и РФ в пассив, чтобы самому без особых усилий занять место лидера («гору).

Переводу США в пассив способствует кризис доллара и накал противоречий внутри страны. А именно: левые глобалисты из демократической партии с планом дефолта США по платежам против консерваторов-республиканцев, которых и выставят виноватыми за кризис, по сути, играют на руку Китаю.

Перевод России в пассив требует завершения конфликта на Украине через принуждение Москвы к прекращению огня и переговорам с Киевом. Согласию прекратить войну способствуют и наращивание США санкций против РФ, и эскалация поставок Западом всё более мощных вооружений Украине.

Пекин не устает подчеркивать, что между КНР и РФ нет и не предвидится установление отношений военно-политического союза, в котором стороны будут вынуждены отвечать по обязательствам.

«У нас очень крепкие отношения, они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, строятся на принципах неприсоединения, непротивоборства третьей стороне, и они очень устойчивы».

При этом Россия экономически привязывается к Китаю, обеспечивая «дракону» стратегический тыл в его замысле.

Учитывая, что 2024 год по китайскому календарю будет годом «зелёного дракона», можно ожидать, что именно в следующем году состоится триумф планов мировой закулисы относительно тех, кто окажется в авангарде новой эпохи.

В связи с заседанием Клуба Бильдерберг 18-21.05.23 в Лиссабоне с повесткой: ИИ, банковская система, Китай, Украина, РФ, США.

Исполнил Андрей Девятов

No911 от 23.05.23


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью