Мы сами, наши враги и наши союзники  242

Небополитика

30.03.2022 14:00

Андрей Девятов

12947  9.7 (15)  

Мы сами, наши враги и наши союзники

фото: globalaffairs.ru

1_56

Учиться у Мао Цзэдуна настоящим образом

В 1974 г. Дэн Сяопин с трибуны ООН провозгласил тезис о том, что

«Теория председателя Мао Цзэдуна о делении мира на три части – величайший вклад в сокровищницу марксизма-ленинизма»

В методологии оценки обстановки и принятия стратегических решений этот тезис значит: мы сами - наши враги - наши союзники.

В этой схеме действует закон перемен в связках трех сил: если две силы активны, а третья пассивна, то связка проворачивается в пользу силы в пассиве (китайский образ хитрой обезьяны над схваткой двух тигров в долине); а если одна сила активна, а две в пассиве, то связка проворачивается в пользу активной силы (образ всесильного дракона). Тогда как в классической европейской логике исключения третьего: «кто не с нами, тот против нас, а третий лишний – третьего не дано».

Логику «мы сами – наши враги – наши союзники» Мао Цзэдун применил в 1969 г. в форме вооруженного пограничного конфликта с СССР вокруг о. Даманский и в районе оз. Жаланашколь.

Так, КНР порвала с «советским ревизионизмом» и в треугольнике: КНР\США\СССР встала в позицию независимой и самостоятельной «хитрой обезьяны» над схваткой двух «сверхдержав». Связка трех сил провернулась в пользу КНР, получившей «энергию жизни» (инвестиции, технологии, рынок) от США.

Если ситуацию 2022 г., складывающуюся вокруг Украины оценить по схеме закона перемен в связке трех сил: КНР \ РФ \ США, то можно заметить, что РФ исподволь занимает активную позицию «всесильного дракона». При этом, если РФ удастся верно разыграть расклад «Большой Игры» за карточным столом истории, то связка сил провернется в пользу России, с подпиткой «энергией жизни» (кредиты, машины, оборудование, рынок сырья и топлива) от КНР.

В глобальном масштабе, то, что ныне происходит на мировой арене можно назвать стратегическим контрнаступлением России против доминирования «коллективного Запада».

В активную позицию Кремль встал 15.12.21 с объявлением США и НАТО «Ультиматума Рябкова».

Усиление активного натиска произошло 24.02.22, когда Кремль начал «специальную военную операцию» в связи с ситуацией на Донбассе. Активная позиция была проявлена 22.02.22 разрывом Минских соглашений по Украине и признанием РФ суверенитета самопровозглашенных народных республик Донбасса.

Наконец 26.03.22 министр иностранных дел РФ С. Лавров поднял конфронтацию с Западом до уровня «тотальной гибридной войны». Тем самым де-факто объявил о входе РФ в активную фазу WWIII.

Рассмотрим позицию РФ в связках с противниками и союзниками.

Противниками России выступают Украина, США, НАТО, Япония и страны, поддержавшие антироссийские санкции группы G-7.

В качестве неформальных союзников России можно рассматривать Китай, Израиль, Иран и другие страны, вставшие на сторону РФ.

Начнем с неформальных союзников, ибо в связке трех сил Россия будет выигрывать за счет союзников.

3_59

Китай по Украине занял пассивную позицию «и вашим и нашим», прямо заявляя:

«Стратегическое контрнаступление России в Европе должно истощить силы американцев, чтобы они ослабили давление на КНР в Азиатско-Тихоокеанском Регионе»


Израиль в глобальном масштабе на бесконечном пути хитрости, во многом, играет руками КНР. В Москве замысел «Вечного царства Израиля» исподволь на государственном ТВ-канале «Россия-1» озвучивает деятель спецслужб, бывший гражданин СССР, Яков Кедми. Его наставления призывают к бескомпромиссной войне России с НАТО до полного покорения и денацификации Украины. Замысел же спецслужб Израиля состоит в разделе Украины и создании в пяти приморских областях еврейского государства с опорой на Республику Крым. Выгодополучателем от военного столкновения РФ – Украина, в конечном счете, будет Израиль.

Иран выступает запалом переноса боевых действий из Украины в полосу «Великого Израиля» от Нила (Суэцкий канал) до Евфрата (Сирия) – растаскивая внимание Вашингтона от активных действий в АТР против Китая на Большой Ближний Восток. Так, 13.03.22 Иран нанес ракетный удар по базе США и разведцентру Израиля в Иракском Курдистане (Эрбиль). 25.03.22 проиранские хуситы в Йемене нанесли ракетный удар по Саудовской Аравии (Джидда). Так, Иран давит на переговоры в Вене с целью восстановить «ядерную сделку» в обмен на снятие санкций по экспорту нефти. Выгодополучателем от импорта нефти из Ирана выступает Китай.

Оценку противников России начнем с Украины

29.03.22 министр обороны РФ С. Шойгу объявил, что «задачи первого этапа специальной военной операции на Украине выполнены и теперь есть возможность сосредоточится на достижении главной цели – освобождении Донбасса». О взятии под контроль всей территории Украины для её «демилитаризации и денацификации» в заявлении министра речь не идет. Отправки свежего контингента призыва 2022 г. в горячие точки не будет.

Применение ядерного оружия РФ на Украине не планируется.

В Украине же считают, что хотя боевой потенциал ВСУ существенно снижен, имеющейся группировки сухопутных войск ВС РФ «нового облика» – примерно 60 батальонных тактических групп военнослужащих по контракту, сформированных для ведения мобильной высокотехнологичной войны, для быстрого завершения специальной военной операции, – недостаточно.

Для решения задачи взятия под контроль всей Украины (в период Великой Отечественной Войны эту задачу решала массовая многомиллионная Красная Армия в составе четырех украинских фронтов) необходимо нарастить численность группировки ВСР, по крайней мере, на 200 000 бойцов. Без объявления мобилизации в РФ это сделать невозможно. Мобилизация же призывников срочной службы потребует объявления РФ войны Украине. При этом мобилизационные возможности Украины для ведения боевых действий «народной войны» (включая диверсионно-партизанские) на своей территории (территориальная оборона) не ниже, чем в РФ.

Таким образом, специальная военная операция, не зависимо от наращивания Россией боевого применения современных военно-технических средств, может затянуться на неопределенное время.

США, НАТО и Япония. На экстренном саммите G-7, ЕС и НАТО 24 – 25.03.22 в Брюсселе коллективный Запад занял пассивную позицию. Дабы избежать войны с Россией ввода войск альянса на Украину не будет. Под беспрецедентной угрозой и демонстрацией решимости России вести войну до победного конца Запад отказался от обязательств перед Украиной по Будапештскому меморандуму 1994 г. Обещал Киеву всестороннюю военную помощь. И скромно предоставил режиму президента Зеленского свободу рук в сроках и способах завершения конфликта.

Мы сами – Россия – понимая трудности с быстрым завершением специальной военной операции, перенесла активные действия на фронт финансов, потребовав от коллективного Запада с 31.03.22 расплачиваться за поставки газа в рублях. А это заявка на создание на энергетическом рынке независимой рублевой зоны.

По сути, Кремль в противоборстве с Западом действует активно и с опорой на собственные силы, асимметрично специальной военной операции, прокладывает себе путь победы в новый валютный мир.

Однако конечный успех стратегического контрнаступления на Запад потребует от России освободится от идеологических оков западного либерализма в обществе, власти и бизнесе. А для этого Кремлю в срочном порядке (до исхода 2024 г.) придется провести культурную революцию.

Цель культурной революции – ставку на эгоизм в этике заменить на приоритет общего блага. По сути, речь пойдет о переходе России на принципы и ценности азиатской цивилизации, где власть выше собственности, а духовное выше материального. И это, прежде всего:

  • гармония человека с природой и обществом;
  • ставка на практику и своевременность действий;
  • трудолюбие, бережливость, забота о ближних;
  • общее выше частного, служение выше владения;
  • мораль, справедливость и обоюдный выигрыш;
  • миролюбие, взаимное уважение и доверие.

В терминологии небополитики речь идет о реализации цивилизационного проекта «Большая Евразия – Третья Орда». С троичной гармонией красных (социальные программы, всеобщее бесплатное среднее образование, доступное здравоохранение), черных (патриотический государственно регулируемый крупный бизнес) и синих (свободное предпринимательство на местах).

Проведя культурную революцию, Россия сможет войти в новый мировой порядок вместе с Китаем, на плечах Китая и за счет Китая.

4_45Военный китаевед Андрей Девятов

No854 от 29.03.22 в ответ на 安卫华:

«廉政» 内参总编辑 2022年3月29日. 北京

5_36


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью