Путь победы в гибридной войне  44

Небополитика

19.12.2018 12:14

Андрей Девятов

20375  8.7 (26)  

Путь победы в гибридной войне

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ


О политике навязывания воли без явного насилия

Победа в России начинается с беды, а беда нашего времени – это отсутствие светлого образа будущего и сосредоточенность элиты «демократического выбора» на удержании того, что есть.

Удерживающий же – теряет. А захват будущего не предусмотрен.

Отсутствие образа победы, происходит от «преклонения перед Западом», либеральная модель жизнеустройства которого впала в системный кризис. После либеральной контрреволюции 1991-1993 годов в России «коллективный Запад», он же «все цивилизованные страны», стал моделью для подражания. Русский язык наполнился английскими словами (душегубов переименовали в киллеры). А американское кино (фабрика грез) внедрило в сознание россиян образы жутких «трансформеров», которых одолевают пригожие «афроамериканцы». Все это сопровождалось демонстрацией «торжества закона об однополых браках», как осуществленной мечты о неотъемлемых правах и безусловных свободах личности.

Когда же «коллективный Запад» оказался на разломе мирового финансового кризиса, вдруг выяснилось, что Россия – это не Запад!

Что культура народов РФ в своей основе сохранила ордынский цивилизационный код. И тогда, естественным ходом вещей, эта азиатская Россия, вломившаяся в общеевропейский дом, оказалась виноватой во всех бедах и провалах «партнерства во имя мира».

Как у нас в народе говорят: «Виноватых бьют». Вот и началась открытая травля «коллективным Западом» простодушных россиян.

Эта травля имеет форму не насильственного и неагрессивного унижения достоинства России и эмоционального разочарования населения от любых действий властей (все равно правомерных или глупых).

Делается это в циничной форме:

  • умаление символов государства (допинговый скандал и запрет на герб и флаг России в ходе Зимней Олимпиады-2018);
  • развенчание идеалов справедливости (обвинение РФ в нападении на Британию в марте 2018 запрещенным химическим оружием: дело Скрипалей, с массовой высылкой дипломатов из США и ЕС);
  • передергивание истории (братский украинский народ предстал врагом: «бандеровцы», «нацисты», «киевская хунта», «каратели»);
  • подталкивание раскола православия с отпадением от Московского Патриархата, теперь независимых украинских «братьев и сестер»;
  • распространение порочащих сведений о деятельности российских СМИ и публичная ложь, позорящая честь и достоинство спецслужб (диффамация компании RT, видео-спектакли с офицерами ГРУ);
  • здесь же экономические санкции, разрыв договоров о ракетах, демонстративный отказ от контактов на высшем и высоком уровне;
  • моральная блокада…

Все это и есть война нового гибридного типа.

Театром войны является сознание людей: в традиционной терминологии «ум и сердце», в современной «когнитивная сфера».

Основные Театры Военных Действий: информационный (социальные сети, СМИ) и психологический (души людей).

Основной характеристикой выступает стирание границ войны и мира и отсутствие четких критериев победы или поражения.

Цель войны гибридного типа – навязывание своего понимания процессов (своей правды) и рефлексивное (как непроизвольная ответная реакция на сигнал) управление поведением людей.

Задачи когнитивного поражения: трансформация понимания с переосмыслением (интерпретацией) обстановки в информационном поле и отключение логического мышления через эмоциональный стресс (нервно-психическое напряжение).

В целом: одурачивание.

Виды мягкой силы: культура, наука и религия.

Виды обеспечения военных действий: орденская разведка, контрпропаганда, дезинформация, защита ценностей.

Военные действия в когнитивной сфере организуются во взаимодействии с небоевыми операциями в экономике, финансах, дипломатии, спорте; небоевыми действиями специальных служб; и боевыми операциями войск, сил авиации и флота.

В современной России демократического выбора принятой государством теории ведения гибридной войны нет. Органа разведки, оценки обстановки в целостности и полноте гибридных военных действий, планирования операций и организации взаимодействия разнородных сил в войне нового типа также нет.

Разрозненные информационно-пропагандистские мероприятия Пресс-служб президента РФ, Председателя правительства РФ, Федерального собрания, Департамента информации и печати МИД РФ, ФСБ и других государственных и общественных организаций в связи с отсутствием образа победы носят сугубо оборонительный характер «последовательных разъяснений» и ответных шагов с фразами: «нет никаких доказательств», «это бред», «вымыслы», «безосновательно», «полная чушь»…

При этом информационная война ведется в классическом греко-римском стиле ответов «ударом на удар» и «огня по штабам».

Однако удары опаздывают, а огонь идет по ложным целям.

В результате даже «блестящая информационная игра ФСБ» на уровне оперативного искусства (с вскрытием коварного замысла наставников из 77 кибербригады ВС Великобритании и провокаций украинских исполнителей в «керченском инциденте» с катерами 24-25.11.18), на стратегическом уровне гибридной войны оказалась не победой, а поражением. Ибо силовой захват бронекатеров и буксира, раненые украинские моряки и уголовное преследование экипажей, нарушивших территориальные воды РФ, через месяц, 17.12.18, стали поводом для осуждения «агрессивных действий России» на самом высоком международном уровне в резолюции ГА ООН «О милитаризации Крыма и районов Черного и Азовского морей». На что Россия ответила не согласием, выразила «глубокое сожаление» и назвала «очередным витком глупости».


По сути: «не выиграли, а проиграли и не в шашки, а в домино».

Панацеей же от всех угроз Третьей мировой войны нового гибридного типа официально назначены проверенные средства: «укрепление ракетно-ядерного щита» и «развитие новейшего не имеющего аналогов в мире оружия» (лазерного, гиперзвукового).

На лицо когнитивный диссонанс (разлад в сознании) властей:

«Новые системы оружия безусловно обеспечивают безопасность России на ближайшие десятилетия… заставят задуматься, тех кто привык к милитаристской, агрессивной риторике»; тогда как противник ведет когнитивные интервенции в массовое сознание россиян не агрессивными интерпретациями моделей поведения.

В отсутствии официальной теории, при разнонаправленных реакциях властей вопросами победы в гибридной войне занялась свежая, ни у кого не списанная, доморощенная в России система взглядов с дерзким именем «небополитика».

Поскольку привычная геополитика – это доктрина пространства с раздвоением: суша\море и линейным противоборством, а небополитика – это доктрина времени в циклах бытия, то и принцип достижения победы в войне гибридного типа был найден на основе вращательного движения и троичной гармонии. И из трех аспектов боя – удар, огонь и маневр – упор сделан на маневр, характерный для восточных единоборств.

А именно:

  1. Следует принципиально изменить реакцию на когнитивные атаки на информационном театре войны смыслов – не отнекиваться, отвечая ударом на удар – но поддаваться натиску и вывертывать смыслы в безопасное русло (доводить до абсурда)
  2. Подменять игру, выигрывая на другом – психологическом театре, побеждая не в умах, а в сердцах людей.


Президент Путин В.В. и зам главы его администрации Кириенко С.В. знают, что такое «мягкий путь»

Что же касается собственно военной мощи страны, то здесь следует заметить, что в СССР ракетно-ядерный щит был крепок, а танков было вообще не счесть. Развал же произошел от помутнения сознания масс, искренне жаждавших перемен и всем сердцем поверивших в светлое будущее рынка и прав человека в России.

Здесь следует повторить и подчеркнуть, что в войне нового гибридного типа и путь победы должен быть новым!

То есть: ни министерство обороны с войсками и оружием, ни госбезопасность с антитеррором, ни росгвардия с полицией, но министерство культуры призвано открыть основной фронт в когнитивной сфере и мирно наступать:

  • в этике (что должно, что можно и что нельзя),
  • в эстетике (что красиво и гармонично, а что безобразно) 
  • в логике (хоть и с горькой, но правдой, а не с бутафорией и иллюзиями истины в последней инстанции).

Родами же мягкой силы будет набор искусств: кино, театр, цирк, живопись, скульптура, музыка, танцы, а также музеи…

Для этого нужно министерство культуры приравнять к силовым и напрямую подчинить Президенту РФ. А в оперативном плане замкнуть на Генеральный Штаб ВС РФ, где создать специальное Управление когнитивных операций.

А на информационном театре когнитивных военных действий учится у Дженнифер Псаки – помощника президента США Обамы по связям с общественностью в 2015-2017 гг. Ранее – официального представителя Государственного Департамента США.

Псаки запомнилась тем, что на пресс конференциях вместо ответов на вопросы по существу мастерски «включала дурочку».

В условиях РФ творческим развитием мастерства доведения неудобной информации до абсурда было бы назначение на пост пресс-секретаря президента коренного якута – оленевода Бубякина.

Республика Саха-Якутия занимает треть территории РФ и на этом основании вполне заслуживает того, чтобы командировать на 2-3 года своих представителей во все представительные органы связи РФ с внешним миром. Якуты немногословны, не падки на западные ценности. К тому же не любят русских. Что делает их идеальными бойцами в отражении когнитивных атак Запада.

вопрос из Якутии; С. Лавров, Дж. Псаки, Мария Захарова. Дж. Керри и Д. Песков

Однако и в войне нового гибридного типа для поднятия Духа Победы нужна яркая, ясная, правдивая и реальная цель. Только пленительная мечта о радостной, счастливой и справедливой жизни способна поднять народ на титанические свершения и победить бесстрастное равнодушие. И эта мечта о «рае на земле» давно известна и предречена для Руси в мифах и сказках русского и нерусских народов как «Царство Правды – Держава Белого царя».

Небополитика, как искусство невозможного для геополитики, знает как решить эту сверхзадачу и так преодолеть самый острый и фундаментальный кризис современности – кризис будущего.

За и от имени Товарищества Вещего Олега разумных от народа

Исполнил Андрей Девятов

No655 от 19.12.2018

Герб Девятова_2


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью