ШОС и Новая Великая Орда  30

Небополитика

12.06.2018 09:52

Андрей Девятов

20715  8.5 (16)  

ШОС и Новая Великая Орда


Продолжение беседы военных китаеведов: Осторожно, Китай!

Китайская позиция относительно перспектив роли и места Шанхайской Организации Сотрудничества в глобальном мире была высказана Си Цзиньпином на приветственном ужине 09.06.18 в следующей формулировке: "Давайте сделаем циндаоский саммит нашим новым стартом. И на этом старте, высоко поднимая паруса "Шанхайского духа", дружно преодолевая бурю и штормы, отправимся в новый поход развития Шанхайской организации сотрудничества!" При этом Си призвал страны и народы ШОС «жить в мире и согласии, помогать друг другу и быть дружными как члены одной большой семьи».

Небополитики с удовлетворением отмечают, что формулировка Си соответствует предложенным ими ещё в 2011 году принципам отношений стран и народов не западных цивилизаций новой эпохи информационного общества, где уже не серп и молот, но белый парус выступает символом движения в прекрасное далеко за мечтой об идеале справедливого и прочного мира для всех.

Здесь и предвыборный 2012 года лозунг Путина: «Поймать китайский ветер в паруса российской экономики». И поэтический шедевр Лермонтова «Белеет парус одинокий». И классическая китайская поэзия с тем же художественным образом движения наперекор стихии, где буря выступает движущей силой и залогом успеха. Вот и «Песня о буревестнике» М. Горького зовет отважных в «наслажденье битвой жизни»; «силу гнева, жажду страсти и уверенность в победе» слышат те, кто с ветром спорят.

Примечательно, что парус ШОС у Си Цзиньпина на берегу Желтого моря, как и у небополитиков, надувает Дух времени, а не только материальный интерес и выгода.

Радует небополитиков и тезис Си Цзиньпина о семье народов. Суть не о странах континентального блока, как в геополитике. Не об альянсе союзников в противостоянии странам морского блока. Но о семье народов не западных цивилизаций – наследников Единого государства Чингисхана «от моря до моря».

Где Россия могла бы стать «старшей сестрой» наставницей, а Китай – «старшим братом» покровителем всех родственных народов единой судьбы у матери земли и Отца небесного.

Дело стоит лишь за реваншем России из положения прислуги в общеевропейском доме в статус премудрости, рождающей смыслы!

А горькая правда текущего момента сводится к следующему:

Китай – это другая (срединно-земельная) цивилизация, которая не может рождать идеи, адекватные мировоззрению народов библейско-средиземноморской цивилизации Вавилона, Египта, Греции, Рима, Иерусалима.

Китай упорный, трудолюбивый, скрупулезный «Пуп Земли», который в центробежном вращении вбирает в себя инновации с окраин. По Закону Перемен занятый Срединным государством Центр (цвет желтый) одолевает Север (цвет черный). Центр же одолевает Свет с Востока, который призвана «излучать» Россия пока с красно-сине-белым «триколором» (см. флаг в заставке).

Вот Китай и ждет от России идеи, как от духовного наставника, а получает газопровод. Газопровод же – это прибыль России.

Шелковый Путь тоже прибыль. Не зря на торговых путях всегда сидели бездуховные люди (еврейские мастера денежных дел – купцы рахдониды). Способ получения прибыли известен: нажиться одним, за счет других. Вот и получается: вместо Великой Идеи Развития подаренной Китаю на Пути Неба, либеральная Россия дарит Обман. Ну и пару технологий в виде С400, которые китайцы разберут до винтика, а потом соберут у себя. А дальше что мы можем дать? Ведь китайцы ждут. Потому что сами родить мечту для всех не могут, а русские могут, ибо удел России Всемирность.

От Медведева не дождались: символом России на ЭКСПО-2010 в Шанхае был «незнайка». От патриарха Кирилла не дождались (подарил самовар) и от Путина не дождутся («раб на галерах»).

Потому что Путин не духовный наставник Великой страны, а просто друг Поднебесной. Потому что дружить ему больше не с кем. Все отвернулись. Так что итогом визита будет опять какая-нибудь труба или самолет. А идею Китаю Кремль не подарит.

Но есть небополитика, которая показала, что способна и Музей Общего Будущего для стран и народов — наследников единого государства Чингисхана сделать.  И «мандат неба» Светом с Востока для и.о. императора Си организовать. И символ отношений новой эпохи «парус» уже в мозги лидеров вставили.

Теперь о восприятии ШОС в Китае.


В официальных китайских СМИ о ШОС говорят, прежде всего, как об инструменте реализации основной внешнеполитической концепции Китая - "формирования общей судьбы человечества", заявленной Си Цзиньпином в январе 2017 года в Давосе.

Отмечая при этом, что подавляющее большинство стран-участниц, государств-наблюдателей и стран-партнёров по диалогу ШОС осуществляют своё взаимодействие в рамках инициативы "пояс и путь", как главного направления "формирования общей судьбы человечества" для народов не западных цивилизаций.

В качестве примеров такого сотрудничества в рамках ШОС китайских СМИ называют Соглашение О создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок от 12.09.14.

Значительное, как минимум в 10 раз, увеличение количества авиарейсов между Китаем и государствами Средней Азии за последнее десятилетие. Создание Китаем не менее 21 зоны торгово-экономического сотрудничества за пределами своей территории, что "способствует объединению региональных интересов".

Другой, важной для Китая функцией ШОС, китайские СМИ называют позитивное значение этой организации в плане укрепления "стратегического взаимодоверия" между КНР и РФ.

То, что Китай рассматривает ШОС прежде всего через призму
интересов собственной внешней политики, то есть, рассматривает
сотрудничество с другими государствами в рамках ШОС не как цель, а как один из инструментов своей внешней политики, - вполне нормальная позиция суверенного государства, которое знает, куда и какими путями оно стремится. Главное, чтобы для остальных "игроков" в рамках ШОС подобная позиция Китая не являлась неожиданностью или, более того, разочарованием.

Если же говорить о замысле планировщика, то экспресс-оценка итога саммита ШОС в Циндао сводится к следующему:

В 2020г. на короткий срок — 12 лет будет формально в рамках ШОС создана Новая Великая Орда, где «великим ханом» будет Си (у него в роду монгольские корни). Сможет ли Русь Святая стать концептуальным наставником для китайского покровителя — и есть принципиальнейший вопрос ближайшего будущего.

Выигрыш Си: Путин станет охранником Евразии (символ воинственности - подарок терракотового война с ликом Путина). Россия же под санкциями на коленях приползет ко двору Си с дарами местных продуктов (за деньгами на реиндустриализацию).

Небополитики показывают, как стать наставником и сохранить достоинство. Но в официальных инстанциях дело идет «не как лучше, а как всегда» по интересам, а не по ценностям.

 

За и от имени Товарищества Вещего Олега разумных от народа

Доклад Московскому Клубу (выстрел в войне смыслов и нервов)

Исполнили Андрей Девятов и Александр Шитов

No620 от 12.06.2018


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью